×

Кузбасские врачи бесятся с жиру?

Кузбасские врачи зарабатывают 36 тысяч рублей, однако в наших больницах и поликлиниках безнадежный дефицит кадров врачей в 35 процентов.

Когда я услышал о таких баснословных медицинских зарплатах, то как-то даже позавидовал достатку врачей. Тем более, что источник, который мне это сообщил, как говорится заслуживает максимального доверия – это заместитель губернатора Кузбасса Алексей Сергеев. По крайней мере, лично у меня нет оснований не доверять этому человеку.

Итак, 36 тысяч, а в какую поликлинику не зайди – врачи в один голос говорят, что у них копеечные зарплаты и некому работать. Конечно, на 36 тыр Феррари не купишь, но худо-бедно проживешь.

А поскольку наметился, если так можно выразиться, внутренний конфликт – я искренне не понимал, как можно не найти специалистов на 36 тысяч. Ну пусть не экстра-класса, ну пусть просто с высшим образованием и каким-никаким опытом работы, но все же.

Помятуя об известной фразе «есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика», я все же попытался узнать где здесь что-то не срастается.

Само собой, зарплата в 36 тысяч рублей, о которой говорит замгубернатора Сергеев – это средняя зарплата. Как температура по палате. В среднем 36,6, но одного пациента уже увезли в морг.

В этой связи я просто вынужден был поинтересоваться у Алексея Станиславовича: а сколько же составляет минимальная зарплата врача. И Алексей Станиславович не стал лукавить и честно сказал: 7-8 тысяч рублей.

Вот вам и 36! Вот вам и большая ложь вместе со статистикой! Тут логично предположить, что раз у кого-то зэпэ 7 тысяч, то у кого-то значительно больше. А в среднем получаются те самые 36 тысяч.

Вот, например, посчитали молодого врача со 7 тысячами и, например, условного высокопоставленного врача Иванова. Если у них в среднем 36 тысяч, то на двоих – 72 тысячи. В результате простой арифметики получаем зарплату Иванова в 65 тысяч.

А если учесть, что высокопоставленных врачей гораздо меньше, то для корректности подсчетов возьмем 9 молодых врачей и 1 условного высокопоставленного врача Иванова. Тогда на десять человек получится доход в 360 тысяч рублей. При этом на 9 молодых приходится 63 тысячи, а на одного Иванова – 297 тысяч. Каково? И ведь в среднем получается 36 тысяч на человека.

Я взял условную ситуацию. Имеет ли она место в реальности? Возможно, не в таком крайней виде, а, возможно, и именно в таком.

Примечательно, что разговор о баснословных доходах медиков в Кузбассе областные чиновники завели сразу после того, как по Первому каналу прошел сюжет, где в том числе показаны врачи скорой помощи Кемерова и их жалобы на мизерные зарплаты и на то, что молодые не приходят в систему здравоохранения. Буквально на следующий день решением мэра Кемерово был уволен главврач кемеровской скорой помощи. Ну и состоялась пресс-конференция Алексея Сергеева с волшебной (по своей красоте) статистикой врачебных зарплат, где он упомянул, что главврач уволен вовсе не потому, что его подчиненные выступили на федеральном телеканале, а потому «чтобы считал правильно деньги, которые должны получить его работники». Речь, судя по всему, идет о различных так называемых мотивационных доплатах к зарплатам врачей.

Однако, как сказал на этой же пресс-конференции начальник областного департамента охраны здоровья населения Валерий Цой: «Что касается по росту заработной платы… У главных врачей появилось больше возможностей с учетом одноканального финансирования… но тем не менее накладывается больше ответственности. Но учитывая, что… это вопрос социально значимый…поэтому мы, департамент, территориальный фонд (ОМС — Прим. автора), управление здравоохранения, лично губернатор даже посвящен в этот вопрос… Алексей Станиславович периодически докладывает ему по этому вопросу… поэтому на самотек это не пущено». То есть находится под контролем, делаю вывод я. А значит Валерий Цой (или другие областные чиновники) знал, что главврач скорой помощи что-то делает не так?

Тогда почему же решение об увольнении главврача скорой помощи принимается сразу после выхода телесюжета? Наверное, это простое совпадение.

И по традиции: вместо P.S.

У меня есть очень хороший друг. И очень хороший врач. Настоящий профессионал с большим опытом работы – это оценка его коллег, сказанная за глаза.  А значит, максимально честная. Он работает на трех работах. Одна из них – в частной клинике. И иначе нельзя: пожилые родители, семья и желание иметь сливочное масло на утреннем бутерброде. Так вот у него получается почти 36 тысяч рублей. Но это уникальный человек-кремень, который трудится без выходных, занимает должность руководителя среднего звена, часто берет ночные дежурства. А еще он всегда искренне возмущается, когда чиновники рассказывают о средних зарплатах. И говорит слова, которые я в силу запрета матов в СМИ, просто не могу написать.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp