×

Кузбасские врачи провели операцию на аорте новым высокотехнологичным методом

Новокузнечане стали первыми на юге Кузбасса, кто освоил эндоваскулярный способ лечения.

В Новокузнецкой городской клинической больнице №1 хирурги провели операцию на аорте брюшной полости новым высокотехнологичным эндоваскулярным методом. Новокузнечане стали первыми на юге Кузбасса, кто освоил такой способ лечения, сообщили а пресс-службе областной администрации.

В больницу поступили мужчины 67 и 68 лет с диагнозом аневризма абдоминального отдела аорты. У пациентов был атеросклероз, который деформировал один из главных сосудов брюшной полости, создав риск его разрыва.

Специалисты пояснили, что суть операции в том, что через два небольших разреза в измененный участок аорты вводится специальный эндопротез, который восстанавливает физиологический поток крови. Заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения горбольницы Максим Верещагин отметил, что данный способ обладает преимуществами перед традиционным хирургическим лечением. Операция проводится быстро, маленькие риски травматичности, а также пациент раньше реабилитируется и проводит меньше времени в стационаре.

На сегодняшний день оба пациента выписаны домой. В ближайших планах у хирургов городской больницы № 1 — выполнение эндопротезирования в грудном отделе аорты.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp