×

Кузбасские врачи будут дистанционно консультировать по тяжёлым пациентам с COVID-19

В регионе работает консультативный центр анестизиологии и реанимации.

В Кузбассе на базе областного Центра медицины катастроф работает дистанционный консультативный центр анестизиологии и реанимации. Здесь оказывают помощь в ведении наиболее тяжёлых пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение в реанимации.

«Этот механизм является универсальным, но требует предоставления большего объема сведений о пациентах чем обычно. Благодаря его появлению будет осуществляться мониторинг состояния тяжелых пациентов, что особенно важно для медорганизаций I и II уровней, к которым относятся городские и районные больницы. Созданный два года назад на территории области, сегодня центр существенно облегчит взаимодействие между медицинскими организациями», — отметил начальник управления министерства здравоохранения Кузбасса Алексей Гончаренко.

Как рассказали Сибдепо в Минздраве Кузбасса, центр начал свою работу ещё в начале пандемии, и сейчас все сорок медорганизаций региона, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, подключились к работе. Основой взаимодействия медучреждений станет программный продукт. Закрытый канал связи позволит врачам обмениваться данными об истории болезни пациента, прикреплять снимки. Пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, помощь будет оказываться в первую очередь.

Центр анастизиологии и реанимации создан именно для взаимодействия медучреждений Кузбасса, но при необходимости федеральные эксперты также смогут проконсультировать региональных врачей.

Отдельно учитывается сколько пациентов возрастных категорий 60-74 и 75+ находятся на амбулаторном этапе, на стационарном лечении, сколько раз они вызывали скорую помощь.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp