×

Кузбасские врачи совершили прорыв в лечении серьёзного заболевания печени

Врачи используют высокоэффективные схемы лечения.

За последние три года в Кузбассе произошёл прорыв в лечении гепатита С, сообщает КОМИАЦ. Лечение данного вируса в рамках системы ОМС проводится в четырёх медучреждениях государственной системы здравоохранения. В этом списке оказались Кемеровская областная инфекционная больница, инфекционные больницы Новокузнецка и Ленинска-Кузнецкого, а также инфекционное отделение прокопьевской городской больницы №1.

«Такое внимание на самом высоком уровне сегодня уделяется именно гепатиту С, потому что есть возможность не просто контролировать болезнь. Появились новые эффективные противовирусные средства, которые приводят к полному излечению. Длительность таких курсов лечения составляет всего 8-12 недель, а эффективность 98-99 %», — сообщает главный специалист Кузбасса по инфекционным болезням Ольга Бородкина.

Каждый год в регионе, с использованием высокоэффективных схем, лечение проходят около 300 пациентов. Всего с 2016 года были пролечены 953 человека. В первую очередь, это были пациенты у которых диагностирована 3-4 степень фиброзов. По словам специалиста по инфекционным болезням, подобная системная и спланированная работа поможет снизить смертность от циррозов печени, которые вызваны гепатитом С.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp