×

Кузбасские врачи впервые вставили “растущий” штифт ребенку

Это уникальная операция для региона.

В детском травматологическом отделении Прокопьевского клинического ортопедо-хирургического центра врачи-травматологи впервые провели уникальную операцию для “хрустального” ребенка. 11-летний пациент родился с врожденной патологией, которая характеризируется повышенной ломкостью костей. Ребенок поступил в отделение с закрытым переломом, но медикам удалось исправить ситуацию и даже улучшить качество жизни кузбассовца в дальнейшем.

«Такая операция для нашего региона является уникальной и проведена впервые. Юный пациент поступил в отделение с закрытым перелом левой бедренной кости с миграцией металлоконструкции, который стал следствием врожденного несовершенного остеогенеза», — рассказал заведующий детским травматологическим отделением Иван Кавкайкин.

Операция относится к 4-й категории сложности. Врачи проводили ее поэтапно: удалили смещенную металлоконструкцию и установили телескопический штифт в бедренную кость. Штифт также является уникальным имплантом, он будет “расти” вместе с пациентом. Так, он сможет предостеречь ребенка от переломов и смещений. На данный момент, с “хрустальным” жителем региона все хорошо, в скором времени его выпишут.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp