×

Кузбасские выпускники смогут месяц бесплатно ездить в общественном транспорте

С 25 мая по 25 июня выпускники кузбасских школ будут ездить на трамваях, троллейбусах, автобусах бесплатно.

Сегодня это решение озвучил губернатор на совещании по подготовке кузбасских школ к выпускным балам. Для бесплатного проезда учащимся 11-х классов необходимо взять справку из школы о том, что они действительно являются учениками этого образовательного учреждения и приклеить на нее свою фотографию.

Также губернатор объявил, что по традиции, которая существует в Кузбассе с 2009 года, кузбасским выпускникам из малообеспеченных семей, где доход на члена семьи ниже прожиточного минимума (5 тысяч 700 рублей), будет выделена материальная помощь на приобретение одежды к выпускному балу – по 10 тысяч рублей. За четыре года такую помощь из областного бюджета получили 9 тысяч 119 выпускников. На эти цели было направлено 91 млн 190 тыс. рублей. По предварительным подсчётам, в 2013 году оканчивают школу более 12 тысяч выпускников, из них нуждаются в помощи около 2,5 тысяч.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Тулеев обратился к главам городов и районов, начальникам управлений образования подойти к этому мероприятию ответственно, с пониманием. «И если доход превысил прожиточный минимум всего на 100, 200 рублей, вплоть до одной тысячи рублей, всегда принимать решение в пользу ребёнка», — отметил губернатор. Также Тулеев обратил внимание ответственных лиц – если семья асоциальная, то есть родители, например, пьющие, то деньги вместо них получит социальный педагог, который должен помочь ученику приобрести всё необходимое к выпускному вечеру. Кроме того, губернатор обратился к собственникам торговых предприятий – сделать специальные скидки выпускникам на одежду и обувь.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp