×

Кузбасских дальнобойщиков обвинили в массовых нарушениях

Представитель федерального ведомства рассказал, как именно.

Водители большегрузов, проезжающих через территорию Кузбасса, всеми правдами и неправдами пытаются избежать проверки на пункте весового контроля и заодно обмануть систему «Платон», рассказал сегодня на открытом форуме областной прокуратуры по безопасности дорожного движения замначальника Южно-Сибирского межрегионального управления государственного дорожного надзора Вадим Короткевич.

«У нас там в Юрге работает круглосуточный пункт весового контроля. И за последние годы количество выявленных там нарушений снизилось. Но дело в том, что эти нарушители просто-напросто перераспределяются по дорожной сети области. Не въезжая в Юргу, они едут по другим маршрутам. Тут логика простая — проехал мимо весов: всё, тебе ничего не будет», — рассказал Короткевич.

По словам представителя федерального ведомства, в 2019 году удалось частично решить хотя бы одну проблему – обман системы «Платон» со стороны перевозчиков. В 2018 году было выдано 583 постановления по фактам отсутствия оплаты в системе «Платон». В этом году количество нарушений снизилось.

«В этом году заработали три рамки в районе Юрги, Мариинска и в районе Кемерова. Сразу повысилась дисциплина – систему нарушать невозможно. Но появилась другая проблема – сокрытие госномеров: это какие-то хомуты, залепленные снегом и грязью номера. Мимо пунктов контроля пробираются колоннами, включив фары дальнего света – чтобы ослепить встречный транспорт и не было возможности даже сфотографировать госномера. И штраф за такое – всего 500 рублей», — отметил Вадим Короткевич.

Представитель дорожного надзора отметил, что для борьбы с нелегальными перевозчиками грузов необходима помощь ГИБДД и местных властей.

Напомним, по информации замгубернатора Вячеслава Телегина, для сохранности дорог в Кузбассе с 2019 по 2024 год разработана программа развития автоматического весогабаритного контроля транспортных средств, которая предусматривает установку на дорогах области 24 информационных пунктов

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: м/ф "Крокодил Гена"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp