×

Кузбасских детей подвергали опасности в летних лагерях

Пострадали трое детей.

В Кузбассе сотрудники прокуратуры проверили организацию летнего детского отдыха в загородных лагерях, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. В итоге были найдены десятки серьёзных нарушений, а в некоторых случаях дело дошло до штрафов и судебных исков. При этом cлучаев массовых заболеваний и отравлений детей, иных чрезвычайных ситуаций организаторами детского отдыха не допущено.

Чаще всего прокуратура находила нарушения в организации питания детей, нарушении санитарных правил, и приёме персонала для работы с несовершеннолетними. В примеру, в Прокопьевске вообще пришлось закрыть санаторий, так как в пищеблоке нашли испорченные продукты и тараканов.

В Мариинске троих детей на отдыхе в лагере покусали клещи, потому что руководства лагеря плохо провело противоклещевую обработку территории. По инициативе прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности, руководитель учреждения – к дисциплинарной.

В Белове и Кемерове руководители ряда оздоровительных организаций не выполняли возложенные на них функции по организации предварительных медицинских осмотров принимаемых на работу лиц, а также требования трудового законодательства в части обязательного истребования при приеме на работу документов, подтверждающих отсутствие судимости.

В Мысках руководителей двух летних лагерей оштрафовали за то, что медпомощь в месте отдыха детей оказывалась без лицензии на осуществление медицинской деятельности.

«Всего в текущем году в целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере организации отдыха детей и их оздоровления органами прокуратуры области внесено более 70 представлений, принесено семь протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено два исковых заявления. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 25 лиц», — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, недавно Роспотребнадзор в Кузбассе сообщил о том, что при проверке организации питания детей в образовательных учреждениях были выявлены несколько сотен нарушений.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp