×

Кузбасских фермеров-поджигателей наказали спустя полгода

Двое предпринимателей  поплатились за угрозу лесам.

Фермеры, сжигавшие на полях остатки сельскохозяйственной деятельности прошлой осенью, получили штрафы по 50 тысяч рублей. Один из поджогов едва не привел к лесному пожару.

Глава одного из фермерских хозяйств в Яйском районе получил штраф за то, что пережигал отходы в непосредственной близости от границы Яйского лесничества, сообщает пресс-центр Администрации Правительства Кузбасса. Пожар тогда предотвратили лесничие: они обнаружили фронт огня и потушили возгорание. Похожий случай произошел той же осенью в Прокопьевском районе, где местный предприниматель в аналогичной ситуации сам оплатил штраф.

«К счастью, эти два случая остались единственными нарушениями подобного плана в прошлом году», — сообщили Сибдепо в пресс-центре Департамента лесного комплекса Кемеровской области.

Согласно постановлению правительства РФ, вести хозяйственную деятельность на территории, прилегающей к лесу можно только создав 10-метровую полосу между периметром хозяйства и опушкой. Рекомендуется также отделить лес минерализованной противопожарной полосой.

Текст: Алексей Семёнов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp