×

Кузбасских подростков уличили в «диверсии» на железной дороге

Они раскладывали камни на рельсах.

В Кузбассе транспортные полицейские привлекли к ответственности родителей подростков, подложивших камни на рельсы, сообщила пресс-служба УТ МВД в СФО. Инцидент произошёл в Анжеро-Судженске — в линейный пункт полиции на станции «Анжерская» дежурный по станции сообщил, что на станции «Яя» дети накладывают камни на рельсы железнодорожного моста.

«Двое школьников в возрасте 12 и 14 лет ходили купаться без сопровождения взрослых, а на обратном пути устроили опасные игры на мосту через реку Яя. Оба несовершеннолетних состоят на профилактическом учете в территориальном отделе полиции. Инспекторы по делам несовершеннолетних напомнили ребятам о правилах поведения на железной дороге и об опасностях, которые возникают в результате нарушения этих правил», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В итоге родителей подростков прилекли к ответственности по административной статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» а материалы по этому инциденту передали в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Полиция рекомендуют родителям предупреждать своих детей о том, что нахождение вблизи железной дороги опасно, в том числе переход через пути не по переходам, накладывание посторонних предметов на рельсы, повреждение железнодорожных светофоров расцениваются как действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, и предусматривают административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp