×

Кузбасский аэропорт оштрафовали за тайный вывоз груза для иностранных военных

Таможенники обратили внимание на это нарушение.

Арбитражный суд Кемеровской области поддержал таможенников и отказал в удовлетворении требований компании «Аэрокузбасс», пытавшейся обжаловать в суде два постановления о наложении штрафов Кемеровской таможни, сообщается на сайте суда.

Так, компания, которая осуществляет перевозки из новокузнецкого аэропорта имени Бориса Волынова, была обязана выплатить два крупных штрафа в 200 000 рублей и 160 000 рублей за вывоз незадекларированного товара – авиационного керосина, предназначенного для иностранных военных. Аэропорт обязали выплатить всю сумму штрафов или подавать апелляцию уже в вышестоящие судебные инстанции.

Как сообщается в документах суда, между ООО «Аэрокузбасс» и войсковой частью № 47558 Минобороны Республики Казахстан был заключён договор об оказании услуги – ремонте казахстанского военного самолёта Ту-154М, причём кузбасская компания, чтобы проверить работу двигателей самолёта, должна была заправить его своим топливом. Для этого из новокузнецкого аэропорта имени Бориса Волынова в Астану в июне 2017 года вылетел самолёт, на котором находился груз с тем самым авиационным керосином. При этом декларация на топливо отсутствовала, из-за чего сотрудники Кемеровской таможни и оштрафовали компанию.

Арбитражный суд поддержал решение кузбасских таможенников, так как речь шла в первую очередь о международной перевозке грузов, и аэропорт в данном случае выступал как международный пункт пропуска:

«С учётом требований пункта 2 статьи 185 ТК ТС декларирование авиационного топлива должно быть осуществлено ООО «Аэрокузбасс» до его фактической передачи в собственность казахстанской стороне для вывоза из Российской Федерации», — написано в судебном решении.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp