×

Кузбасский браконьер попал под суд после убийства в заповеднике

Мужчину привлекли за гибель двух косуль.

В Кузбассе браконьер из Мариинска попал на скамью подсудимых после охоты и убийства двух косуль на территории заповедника, сообщила пресс-служба суда.

В ходе суда было установлено, что 39-летний мужчина, не в охотничий сезон, да ещё и на территории заповедника «Антибесский» подстрелил и убил двух косуль, самца и самочку, а также пытался вывезти туши животных с территории заповедника на своём автомобили. Автомобиль был задержан инспекторами департамента охраны животного мира. Ущерб фауне Кузбасса составил 80 000 рублей.

На суде адвокат заявил ходатайство о замене уголовного наказания судебным штрафом, в связи с тем, что преступление совершено впервые, а браконьер раскаялся в содеянном и полностью загладил причинённый преступлением вред, возместив ущерб в размере 80 тысяч рублей.

В итоге мировой судья заменил уголовное наказание судебным штрафом в 60 тысяч рублей, уголовное дело было прекращено мировым судьёй, и подсудимый был освобождён от уголовной ответственности.

Не согласившись с принятым мировым судьёй решением по уголовному делу, представитель Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса обжаловал вынесенное постановление в Мариинский городской суд Кемеровской области, однако вышестоящая судебная инстанция оставила постановление без изменения. впрочем, если в ближайшее время браконьер не выплатит судебный штраф, то всё-таки будет привлечён в уголовной ответственности и уже тогда суд может назначить ему совсем другое наказание – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp