×

Кузбасский город пополнился новой спецтехникой

К 300-летию Кузбасса на пополнение муниципального автопарка Калтана выделено 38 млн рублей.

По поручению губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе продолжается масштабное обновление общественного транспорта и другой специализированной техники. Об этом пишет пресс-служба администрации Кемеровской области.

Всего за последние три года машинами пополнились автопарки муниципальной дорожной службы, учреждений образования и Центра социальной защиты Калтана.

«Закупаем не только современные пассажирские автобусы, но и специализированный транспорт. На пополнение муниципального автопарка Калтана за период подготовки к 300-летию выделено 38 миллионов рублей. В приоритете — безопасность, поэтому в первую очередь обновили школьные автобусы и социальное такси для пожилых граждан, а также приобрели технику, которая поможет городу содержать дороги в порядке», —сообщил глава региона.

В дорожную службу Калтана (МКП «ЖКиДК») привезли автогидроподъемник, экскаватор-погрузчик, трактор, два самосвала, автомобиль УАЗ и универсальная комбинированная машина ДМК. Примечательно, что последний автомобиль может быть использован как для летнего, так и для зимнего содержания дорог. Такая техника в состоянии полностью заменить около 10 единиц дорожной техники.

В парк предприятия МБУ «Автотранспорт» поступили четыре легковых автомобиля. Их используют как социальное такси для перевозки граждан. Также в город прибыли три современных школьных автобуса. Новые автобусы  заменили старые ПАЗики. Они будут доставлять на уроки и в детский сад более 500 детей из поселков Малиновка и Шушталеп.

Кроме того, в город приобретён микроавтобус на 16 посадочных мест. Он предназначен для социального туризма.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp