×
Кузбасский инвалид доказывал в суде свою инвалидность

Кузбасский инвалид доказывал в суде свою инвалидность

Мужчине установили III группу инвалидности.

В Кузбассе инвалид через суд добился II группы инвалидности. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Гражданское дело по иску к ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области» рассмотрели в Центральном районном суде Кемеровской области. Кузбассовец подал в суд с иском в интересах своего недееспособного сына, который является инвалидом с детства. Когда он достиг совершеннолетия, ему была поставлена II группа инвалидности с ежегодным переосвидетельствованием. Однако позже экспертный состав главного бюро установил III группу инвалидности на один год.

Как следует из материалов дела, впервые диагноз молодому человеку был установлен в 15 лет. Опекун указывал в суде на то, что молодой человек «практически не умеет читать и писать, не контролирует себя в обществе, не может руководить своими действиями и отдавать им отчёт, тем более работать, а комиссия МСЭК установила ему рабочую группу инвалидности». Кроме этого кузбассовец регулярно проходит лечение в стационаре, состоит на учёте у врача-психиатра. Также ему постоянно требуется посторонняя помощь.

Суд назначил проведение судебной медико-социальной экспертизы в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области» Минтруда и соцзащиты РФ. Эксперты учреждения пришли к выводу, что выявленные нарушения дают основания для установления II группы инвалидности.

В итоге Центральный районный суд города Кемерово удовлетворил исковые требования и признал незаконным решение об установлении молодому человеку III группы инвалидности.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp