×

Кузбасский клуб впервые в истории стал чемпионом России

Кемеровский «Кузбасс» принимал самую доминирующую команду российского волейбола последних 11 лет.

8 мая в Кемерове завершилась финальная серия плей-офф чемпионата России среди команд мужской Суперлиги по волейболу. Кемеровский «Кузбасс» принимал самую доминирующую команду российского волейбола последних 11 лет — «Зенит» из Казани.

По итогам четырёх партий победа в матче, а вместе с этим — и титул чемпионов страны остались за кемеровчанами с одинаковым счётом — 3:1. Таким образом оказалась прервана одна из самых впечатляющих серий в отечественном клубном спорте: «золото» чемпионата неизменно оказывалось в Казани с сезона 2012/2013. Кроме того, до встречи с «Кузбассом» казанцы не проиграли ни одного сета в финалах четыре года подряд.  А всего за последние 10 лет «Зенит» собрал коллекцию из 9 титулов.

Победа волейбольного «Кузбасса» — самый громкий успех профессионального клуба из Кемеровской области за всю историю существования региона. До этого в разные годы бронзовыми и серебряными призёрами чемпионатов страны становились хоккеисты из Новокузнецка и Кемерова, но верхняя ступень пьедестала не покорялась кузбасским командам никогда.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp