×

Кузбасский музей «купил» скульптуру за пять миллиардов

Необычную стоимость изделия объяснили.

В соцсетях распространилась информация с сайта Госзакупок, согласно которой в начале 2020 года Музей изобразительных искусств Кузбасса осуществил закупку бронзовой скульптуры «Мать» по цене пять миллиардов рублей.

Как рассказали Сибдепо в самом учреждении, заявка на проведение госзакупки в категории «подлинники произведений живописцев, графиков и скульпторов» стоимостью пять миллиардов рублей действительно появилась на сайте, но никаких произведений по такой стоимости музей не приобретал.

«Это техническая ошибка, сугубо человеческий фактор – при внесении данных на сайт произошла опечатка, добавилось три лишних нуля, позже информация была исправлена, во всех документах значится сумма 5000000 рублей – именно по такой цене и была приобретена скульптура», — рассказали Сибдепо в музее.

Информацию о произошедшей ошибке Сибдепо подтвердили в пресс-службе министерства культуры и национальной политики Кузбасса. По информации ведомства, бронзовая скульптура «Мать» известного скульптора Даши Намдакова, была приобретена в феврале 2020 года за 5 000 000 рублей к юбилею Музея изобразительных искусств Кузбасса. Переговоры о покупке скульптуры шли с 2018 года, сейчас она пополнила коллекции Музея изобразительных искусств Кузбасса, в разделе, представляющем искусство художников-сибиряков.

Кстати, как рассказал Сибдепо источник, причина возникновения дополнительных трёх нулей при размещении заявки на сайте Госзакупок – это даже не столько человеческий фактор, сколько техническая недоработка самого сайта.

«В системе не «читается» запятая, как обозначение целых единиц валюты – нужно ставить или точку, или автоматически добавляется три нуля. ну и внимательность, конечно, при размещении нужна. Конечно, никто бы за пять миллиардов даже шедевр приобрести не смог: таких денег просто нет, на культуру в Кузбассе выделяют чуть более миллиарда рублей в год», — рассказал Сибдепо источник.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба министерства культуры и национальной политики Кузбасса.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp