×
Кузбасский мясокомбинат нарушал правила обработки мяса

Кузбасский мясокомбинат нарушал правила обработки мяса

На предприятии нет в том числе ёмкости для сбора крови и помещения для хранения дезинфицирующих средств.

В октябре 2018 года специалисты Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области провели внеплановую проверку на одном из мясокомбинатов в Кемеровском районе. Данное внеплановое мероприятие провели с целью, чтобы понять, устранило ли предприятие ранее выявленные нарушения, но оказалось, что нет.

«В ходе проверки выявлено, что предписание юридическим лицом не исполнено, а именно: не организовано помещение убойного пункта с соблюдением поточности; не организованы подвижные линии для передвижения туш; не установлены ёмкости для сбора крови и не оборудовано помещение для хранения дезинфицирующих средств», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

Невыполнение предписания является нарушением ч.2 ст.25 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294 от 26.12.2008 года. По итогам проверки на должностное лицо — директора предприятия — составили протокол. Теперь ему грозит штраф до 40 000 рублей.

Как пояснили Сибдепо в пресс-службе ведомства, предприятию выдали предписание на год — до 31 октября 2019 года, до истечения это срока специалисты не имеют права разглашать его название.

До конца октября 2019 года сотрудники мясокомбината должны установить на предприятии отсутствующее оборудование и устранить все нарушения. Деятельность предприятия не останавливали, здоровью населения ничего не угрожает. Спустя год там проведут ещё одну проверку, но если поступят жалобы – проверят раньше.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp