×

Кузбасский омбудсмен прокомментировал гибель детей в Киселёвске

По его мнению, во всём виновата детская неосторожность.

Областной уполномоченный по правам детей Дмитрий Кислицын прокомментировал корреспонденту Сибдепо гибель двоих детей в Киселёвске.

Напомним, недавно в Киселёвске подросток погиб из-за того, что на него упало спиленное рабочими дерево. По одной из версий, подросток перешагнул ограждающие ленточки, не заметив их и никак не отреагировал на крики рабочих, предупреждавших об опасности. По другой – рабочие, спиливавшие ТБ, работали с нарушениями, так что ни лент, ни предупреждений не было. А через несколько дней после ЧП с деревом в Киселевске ребенок погиб в заброшенном доме из-за того, что на него обрушились кирпичи: мальчик как раз разбирал кирпичи, чтобы построить себе шалаш.

Как рассказал Дмитрий Кислицын, он уже отправил запросы по обоим случаям в мэрию, но ответа так и не получил. По мнению детского омбудсмена, причиной гибели двоих детей стала обычная детская неосторожность, отсуствие присмотра сор стороны взрослых и недоработки властей города по обеспечению безопасности.

«Детей нужно учить соблюдать правила осторожности – что носить наушники на улице опасно, в полуразрушенный дом лучше не лезть, без присмотра не купать и так далее. А ещё лучше – как-то организовывать и контролировать их досуг. По статистике СК, гибель детей, которые проводят досуг сами, в 100 раз выше, чем у тех, кто находится под присмотром. Ну и отдельный вопрос взрослым – в конце-концов, именно они должны проследить, чтобы ветки на головы прохожим не падали а у недостроев была охрана», — отметил Кислицын.

Кстати, недострои, куда есть доступ детям – серьёзная проблема в Кузбассе. По данным областной прокуратуры, на различных заброшенных объектах без охраны периодически травмируются и гибнут дети, причем при проверке обстоятельств происшествия выясняется, что власти просто не предпринимали никаких шагов к исправлению ситуации.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp