×

Кузбасский предприниматель взял на работу двух гастарбайтеров и получил за это штраф

Работодатель обязан выплатить государству 600 тысяч рублей за нарушение закона.

В Белове сотрудники межмуниципального отдела МВД совместно с УФСБ РФ по Кемеровской области обнаружили в городе двух иностранцев, незаконно осуществляющих трудовую деятельность в одной из фирм в посёлке Грамотеино. Также у 44-летнего гражданина Узбекистана истёк срок регистрации, по окончании которого он должен был вернуться на родину, а у 22-летнего его земляка выявлено нарушение миграционного законодательства.

«В отношении нарушителей составили административные протоколы по статьям «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» и «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации». Оба иностранца выплатили штраф – по 2000 рублей каждый», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

По данным ведомства, мужчину, у которого закончился срок регистрации, отправили на родину, а работодателя (юридическое лицо — прим. Сибдепо) оштрафовали на 600 тысяч рублей. Также, основываясь на показания иностранцев, которые рассказали, что приехали в Белово из Новосибирска, затем работали на стройке, а отдыхать уезжали в Грамотеино, возбудили уголовное дело по статье «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации». Теперь ему грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp