×

Кузбасский Роспотребнадзор предупредил об участии детей в новом исследовании по коронавирусу

Специалистам предстоит оценить популяционный иммунитет у россиян.

Сотрудники областного Роспотребнадзора предупредили жителей Кузбасса о начале нового исследования коронавируса, в котором примут участие жители области. Речь об исследовании популяционного иммунитета у населения Российской Федерации к новой коронавирусной инфекции.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организует сероэпидемиологическое исследование с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые планируется получить в ходе исследования, необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19», — сообщает ведомство.

Первый этап исследования уже начался — в июне 2020 года исследование планируется провести в 22 субъектах всех федеральных округов Российской Федерации с участием территориальных органов, организаций и научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора. Исследование будут проводить методом случайной выборки, причём во всех возрастных категориях населения, кроме младенцев возрастом до одного года.

Для лабораторных исследований будут использоваться ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 производства Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора в соответствии с инструкцией производителя.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp