×

Кузбасский Роспотребнадзор сообщил о яйцах гельминтов в привозной клубнике

Сотрудники ведомства рассказали, как правильно мыть и хранить ягоду.

Сотрудники областного Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору, хранению и очистке клубники. По данным ведомства, вот-вот начнётся сезон завоза клубники из Крыма и Краснодара. Традиционно, представители ведомства призвали не покупать клубнику у «частников» в местах несанкционированной торговли, смотреть, правильно ли ягода упакована, и нет ли в ней гнили.

«Ягоды должны быть хорошо сформировавшиеся, достаточно спелые, но не перезревшие, целые, сухие, без признаков гниения, механических повреждений и повреждений насекомыми. Цвет однородный, насыщенный. Листики, обрамляющие ягоду должны быть зеленые, без признаков увядания. Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений». – сообщает Роспотребнадзор.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора предупредили о том, что клубника может быть опасна для здоровья, так как, из-за того что ягоды находятся рядом с землёй, на ней могут находиться яйца гельминтов и простейшие микроорганизмы. И простого промывания водой для очистки будет явно недостаточно.

«Важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарным инфекциям. С целью профилактики гельминтозов для ягод (клубника, земляника, малина) применяется промывание 1,0 % раствором соды, а затем чистой водой», — сообщили в ведомстве.

А вот хранить в холодильнике мытую ягоду не нужно, её надо промывать уже перед подачей на стол.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp