×

Кузбасский спасатель вернул жизнь утонувшему ребёнку

У мальчика отсутствовал пульс.

Жительница города Осинники поблагодарила в письме горноспасателя Дмитрия Гринина из Новокузнецка, который месяц назад спас её восьмилетнего сына, сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

ЧП произошло на реке Кондома, где семья отдыхала в июле – с ребёнком произошел несчастный случай, из воды родители достали его без признаков жизни: у мальчика уже не было дыхания и пульса. В это время мимо места происшествия проезжал Дмитрий Гринин.

«Проезжал мимо и увидел, что много людей на берегу, у них паника, ребенок лежит. Я резко остановился и сразу побежал туда. Я проверил у ребенка пульс, дыхание – всё отсутствовало. Приступил к реанимации: объяснил мужчине, как делать искусственное дыхание, а сам делал массаж сердца. Вскоре у ребенка появились пульс и дыхание, стал розоветь цвет кожи. Одновременно с этим люди вызвали «скорую помощь». До приезда медиков я следил за состоянием ребенка» — делится воспоминаниями Дмитрий.

Как отметили прибывшие на место происшествия медики, мальчик остался в живых только благодаря тому, что мужчины его правильно реанимировали.

Кстати, позже выяснилось, что семья горноспасателя и семья спасённого им мальчика живут по соседству, так что ребёнок потом смог ещё и лично поблагодарить Дмитрия Гринина и пожать ему руку. Сам Дмитрий отмечает, что не сразу понял, что произошло, и действовал «на автомате», страх, что ребенок мог погибнуть и осознание, что ему удалось его спасти – пришли значительно позже.

Респираторщик Дмитрий Гринин за спасение восьмилетнего ребёнка был поощрен руководством новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp