×

Кузбасский сурок Буся проигнорировал американский праздник

Обитающее в «Томской Писанице» животное так и не проснулось в «День сурка»

Ежегодно в США 2 февраля отмечают «День сурка». Кузбасский сурок Буся, проживающий в музее-заповеднике «Томская Писаница» проигнорировал данный праздник.

«Наш Буся уснул в ноябре и проснётся, скорее всего, в середине марта. Возможно, даже позднее. Всё будет зависеть от погоды в начале весны. Сегодня его точно никто будить не будет», – рассказали Сибдепо в  музее-заповеднике «Томская Писаница».

Каждый год в Америке погоду предсказывает сурок Фил, а в Кузбассе этим занимается Буся. В Томской Писанице не считают праздник официальным, но за поведением животного наблюдают.

Считается, что если проснувшийся сурок в пасмурный день выберется из своей норки и не увидит тень, скоро настанет весна. Если же сурок проснулся в солнечный день и испугался своей тени, затем снова спрятался в норку, зима продлится ещё примерно шесть недель.

Сотрудники российского кабельного телеканала TV-1000 решили по-особенному отметить американский праздник. 2 февраля в эфире 12 раз покажут одноимённый фильм «День сурка». Трансляция фильма продолжается с 5:00 утра и закончится в 03:00 утра следующего дня, об этом сообщает  Lenta.ru.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://www.gukmztp.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp