×

Кузбасский врач рассказала, как снизить рост заболеваемости COVID-19

Светлана Цигельник записала видеообращение.

Завотделением патологии новорожденных ККБ Светлана Цигельник рассказала, что может сделать каждый житель Кузбасса, чтобы улучшить ситуацию с COVID-19. Видео опубликовали в социальных сетях регионального оперштаба.

«На работе, в местах скопления людей правильно носите маску. Ни на подбородке, ни под носом, а закрывая и рот, и нос. Одноразовые маски не складывать после рабочего дня в карман, а выбрасывать. Потому что завтра вы наденете её на себя уже небезопасную и подвергнете себя риску заболевания коронавирусом», — пояснила завотделением патологии новорожденных ККБ.

Светлана Цигельник напомнила, что многоразовые маски нужно стирать ежедневно. А после этого обязательно проглаживать их горячим утюгом. О пользе ношения масок говорит и врач из Красноярска Борис Бриль, который сейчас живёт и работает в Израиле.

«Исследования показывают, что передача COVID-19 сокращается до 70% при использовании тканевой многоразовой маски. Естественно, маску надо периодически стирать», — цитирует слова медика красноярское издание Проспект Мира.

Кроме тщательного соблюдения масочного режима врач из Кузбасса Светлана Цигельник отметила, что, приходя домой, первым делом необходимо мыть руки. А продукты в упаковке, прежде чем поставить в холодильник, стоит обработать спиртовым антисептиком.

«Не ходите просто так, ради прогуляться, по торговым центрам. Не создавайте скученности и не увеличивайте риски заразить себя и других. Посмотрите свои любимые фильмы в кругу семьи, не торопитесь в кинотеатры», — попросила медик жителей региона.

Выполняя все эти правила, подчеркнула Светлана Цигельник, удастся добиться главного: количество вновь заболевших за день будет снижаться. А это значит, что уменьшится нагрузка на медицинских работников, на поликлиники, пульмонологические отделения, перинатальный центр, инфекционную больницу. Врачам станет проще оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

«На самом деле, они очень устали. Давайте поддержим наших дорогих медиков, будем с вами ответственными и осознанными», — сказала Светлана Цигельник.

За сутки с 26 по 27 октября диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 177 человек. Пять жителей региона скончались.

 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Коронавирус в Кузбассе ВК
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp