×

Кузбасских полицейских стали оскорблять в два раза чаще

При этом в половине случаев уголовные дела за оскорбление представителя власти возбуждались против женщин.

88YPezei.jpg

В Кузбассе стали чаще оскорблять представителей власти, сообщила пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России. С начала этого года возбуждено 12 уголовных дел в отношении граждан за оскорбление и применение насилия в отношении сотрудников Кузбасского ЛУ МВД России.

Как сообщила Натальи Черных, старший помощник Кемеровского транспортного прокурора, количество уголовных дел, возбуждённых за оскорбление полицейских и применение к ним физической силы, увеличилось вдвое по сравнению с 2014 годам. При этом почти половиной фигурантов уголовных дел стали женщины.

Так, на железнодорожном вокзале станции Тайга 43-летняя местная жительница была задержана на перроне за нахождение в нетрезвом виде.

«При доставлении в дежурную часть женщина оскорбляла полицейских, хваталась за форменную одежду и пыталась причинить им физический вред. За неповиновение законным требованиям представителям власти мировой суд приговорил её к суткам административного ареста, помимо этого хулиганка заплатила пятьсот рублей штрафа на нарушение антиалкогольного законодательства», — сообщила пресс-служба ведомства.

Другой случай произошёл на той же станции Тайга — сотрудники линейной полиции задержали женщину, которая была сильно пьяна, хулиганила и ругалась нецензурной бранью.

«В дежурной части линейного отдела полиции на станции Тайга она пыталась причинить себе физический вред, несколько раз оцарапалась о стену и угрожала полицейским заявить о нанесении ей побоев. Однако присутствие камер видеонаблюдения заставило её отказаться от шантажа», — рассказали в линейной полиции МВД.

По словам Натальи Черных, оскорбление представителя власти относится к категории преступлений небольшой тяжести, и раскаявшийся гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности.

«Однако судами в большинстве случаев выносятся обвинительные приговоры, поскольку потерпевшим лицом по данной категории дел выступает прежде всего государство в лице органов власти», — уточнила Наталья.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp