×

Кузбасским должникам ограничивают подачу коммунальных услуг

Это связано с тем, что они не гасят долги за ЖКУ.

По сравнению с данными на 1 сентября 2013 года долги кузбассовцев за ЖКУ сократились на 340 млн рублей. Однако задолженность по-прежнему большая. На 1 февраля 2014 года она составляет 2 млрд 300 млн рублей. Коммунальщики работают на улучшение ситуации, проводят акции для жильцов-неплательщиков.

Принимаются различные меры. Например, у жителей, погасивших долг, списывается начисленная пеня. Если граждане попали в сложную жизненную ситуацию, им идут навстречу и заключают графики рассрочки погашения задолженности.

С теми, кто на контакт идти отказывается, работают иначе. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, «за прошедшие декабрь и январь кузбассовцы получили 239 тысяч уведомлений о задолженности, оформлено свыше 12 тысяч судебных исков. 5,5 тысячи должников погасят задолженность путем перечисления части своей заработной платы за долги по ЖКУ, соответствующие соглашения заключены с руководством предприятий, где трудятся неплательщики. Еще 301 человек согласился отработать свою задолженность на предприятиях ЖКХ».

Добавим, почти 6 тысяч жителей региона признались, что не могут сразу ликвидировать долги. По этой причине коммунальщики заключили с ними специальные соглашения о рассрочке платежей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp