×

Кузбасским должникам за ЖКУ перекрывают канализацию

Радикальные меры применяются в тех случаях, когда люди не спешат гасить долг.

Коммунальщики активно борются с неплательщиками. В Берёзовском начали использовать прибор «заглушка в канализационных трубах», который ограничивает отвод сточных вод из квартиры должника.

«Новая санкция будет применяться в отношении злостных неплательщиков, — сообщил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев, — то есть тех, кому уже неоднократно выносились предупреждения, а общая сумма долга растет. Долг исчисляется уже не месяцами, а годами».

По словам Анатолия Лазарева, такие меры весьма эффективны. Например, в Берёзовском в течение двух месяцев предоставление коммунальных услуг ограничили в 11 квартирах. Как итог — собственники быстро погасили долг. Добавим, коммунальщики готовы пойти навстречу жильцам: если они не могут сразу оплатить долг, возможны оформление рассрочки и отмена санкций.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, новый метод удобен еще и потому, что установка заглушек на канализацию не связана с проникновением в квартиру должника и абсолютно законна.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp