×
Кузбасским фермерам рассказали, как обезопасить свой скот от африканской чумы свиней

Кузбасским фермерам рассказали, как обезопасить свой скот от африканской чумы свиней

Специалисты отметили, что для человека АЧС не представляет опасности.

В 2017 году в Сибири сотрудники Россельхознадзора зафиксировали вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Омской области. В связи с этим, специалисты Управления Россельхознадзора по республикам Хакасии и Тыве, а также Кемеровской области стали чаще проводить рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками ГИБДД на предмет предотвращения занесения эпидемии в наш регион.

При въезде на территорию Кемеровской области выставлены мобильные посты. Также сотрудники Управления следят за реализацией мясной продукции в местах несанкционированной торговли и на рынках «выходного дня».

Африканскую чуму свиней зафиксировали в Омской области 13 июля 2017 года. Затем заболевание было выявлено ещё в 18 населённых пунктах Любинского, Омского, Саргатского, Таврического, Горьковского, Оконешниковского, Нижнеомского и Кормиловского районов, но к нашей области зараза пока не приблизилась. Специалисты рассказали, как фермерам обезопастить свой скот.

«АЧС легко передаётся от животного к животному, поэтому фермерам не нужно не ввозить или вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с ветеринарной службой. После заражения поголовье не выживает, фермеры несут экономический ущерб. Содержать свинопоголовье нужно только в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула и контакта с другими животными и посторонними людьми. Категорически запрещается скармливать свиньям не проваренные пищевые отходы и продукты убоя животных», — рассказали Сибдепо в Управлении Россельхознадзора по республикам Хакасии и Тыве, а также Кемеровской области.

Также фермерам рекомендуют обрабатывать свиней от клещей и блох, убой животных проводить на аттестованных убойных пунктах, и обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок. На сегодняшний день надёжных средств профилактики и лечения свиней пока не существует, поэтому единственным способом борьбы с распространением болезни остаётся полное уничтожение поголовья и надёжная дезинфекция территорий. При этом специалисты отметили, что случаев заражения человека АЧС ещё не было зафиксировано с момента выявления данного заболевания.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp