×

Кузбасским пенсионерам и инвалидам отменят льготы на транспортный налог для некоторых машин

Депутаты области внесли поправки к закону «О транспортном налоге».

В региональный закон «О транспортном налоге» были внесены некоторые изменения, сообщается на сайте Совета народных депутатов Кемеровской области. С 1 января 2015 года инвалиды и пенсионеры не смогут воспользоваться льготами по транспортному налогу для некоторых категорий транспорта. В их число вошли: легковые автомобили (свыше 200 л.с.), грузовые автомобили (свыше 150 л.с.), тракторы, комбайны, асфальтоукладчики и т.д. (свыше 100 л.с.), мотоциклы и мотороллеры (свыше 50 л.с.). У 95% льготного населения Кузбасса, имеющих транспорт, действующие льготы сохранятся.

Принятие закона приведёт к увеличению доходов областного бюджета, уверяют депутаты облсовета. В 2015-2017 годах допдоход составит порядка 11 миллионов рублей, что позволит избежать дефицита средств в региональной казне.

До принятия поправок к закону «О транспортном налоге» от уплаты сбора полностью освобождались пенсионеры и инвалиды I и II группы (если сумма налога равна или меньше 1200 рублей). Инвалиды III группы освобождались при условии, что транспортный налог равняется 600 рублям или меньше.

При этом список транспорта, попадающего под наложение льготы, был достаточно широк. Вместе с бюджетными малолитражными авто привилегия распространялась и на машины с высокой мощностью. Причём такие автомобили чаще всего дорогие, комфортабельные, скоростные, а их владельцы обладают высоким уровнем дохода. Водителей таких автомобилей за прошлый год было 0,7% от общего числа льготников. Ежегодно из облказны тратится свыше 5 миллионов рублей на социальную поддержку, что депутаты посчитали нецелосообразной процедурой.

Фото: google.images. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp