×

Кузбасским семьям будут выдавать продуктовые пайки из-за коронавируса

Губернатор поручил проконтролировать этот процесс.

В Кузбассе семьи, которые имеют право на льготное питание, начали получать компенсации в виде продуктовых наборов. Об этом рассказала пресс-служба областной администрации.

Такая замена вызвана переходом школ на дистанционное обучение. Губернатор Кузбасса поручил своему заместителю Елене Пахомовой проконтролировать, чтобы все семьи получали пайки вовремя и в полном объёме.

«С сегодняшнего дня семьи должны получать помощь в организации питания детей. Это должны быть продуктовые наборы, закупленные специально для этой цели по социальным ценам. Все муниципалитеты Кузбасса должны компенсировать льготу только в виде продуктовых наборов», — заявил Сергей Цивилев на встрече с Еленой Пахомовой в четверг 10 апреля.

Так, сейчас в Кузбассе 60 тысяч школьников имеют право на льготное питание. 25 тысяч из них получают областную льготу, муниципальными льготами пользуются 35 тысяч кузбассовцев.

В состав таких пайков входят нескоропортящиеся продукты, такие как крупы, консервы и тд. Формируется набор из расчёта 50 рублей в день. На такую же сумму питались дети в школе.

Недавно жители Кузбасса возмутились содержанием наборов питания для детей и пожаловались, что оно весьма скудное.

Напомним, что школы, вузы и техникумы перешли на дистанционное обучение с 6 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса. В новом формате работают 26 тысяч педагогов.

«Мы прекрасно понимаем, что перевести все учебные заведения на дистанционное обучение — это масштабная, комплексная задача. Здесь нужна совместная работа с министерством связи, сотовыми операторами. Нужно сделать это как можно скорее, чтобы школьники Кузбасса могли спокойно учиться, готовиться к экзаменам», — отметил губернатор.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp