×

Кузбасским школьникам вновь предстоит писать выпускное сочинение

Такую форму итоговой аттестации в российские школы вернул премьер-министр Дмитрий Медведев.

Председатель правительства страны поручил министру образования и науки Дмитрию Ливанову обеспечить проведение итогового сочинения, начиная с 2014/15 учебного года. Нынешней осенью аттестация одиннадцатиклассников будет проходить в уже ставшем привычном режиме Единого государственного экзамена, сообщается на сайте «Российской газеты».

В декабрьском Послании Федеральному Собранию РФ о необходимом возврата к выпускному сочинению сказал президент страны Владимир Путин. Теперь минобрнауки предстоит до 14 июля выбрать, как именно старшеклассники будут выполнять эту творческую работу.

При этом выпускное сочинение не потеснит обязательное ЕГЭ по русскому языку, а станет дополнением к тестовой аттестации. И результаты обоих экзаменов будут учитывать при приёме в образовательные организации высшего образования.

Как нам сообщили в департаменте образования и науки Кемеровской области, пока никаких официальных документов (разъяснений, методических рекомендаций), сообщающих о постановлении правительства, в регион не поступало. Но местные власти нововведение поддерживают. «Я считаю, что в любом случае сочинение не помешает, потому что это способ грамотно излагать свои мысли, возможность для размышлений, – рассказал корреспонденту Сибдепо начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.Эта идея давно уже высказывается и научной, и педагогической общественностью. Педагоги, ученики и родители должны согласиться, что сочинение – это важная часть образовательного процесса».

Все необходимые сопровождающие, разъяснительные документы сотрудники минобрнауки подготовят в ближайшие полгода. Но уже сейчас точно можно сказать: весной 2015 года все выпускники школ напишут итоговое аттестационное сочинение.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp