×

Кузбасским уборщицам, чтобы не потерять работу, приходится привлекать родственников

Уборщицы и дворники, сотрудники ООО «Крапивинская теплоснабжающая компания», жалуются на то, что руководство не оплачивает весь фронт работ, в связи с чем самим сотрудникам приходится «нанимать» персонал.

Помимо того, что за каждой уборщицей закреплено по 6-7 подъездов, которые требуется мыть, они вынуждены белить и красить помещения. Мало того, что за увеличенный объем работы не доплачивают, самостоятельно все сделать женщины не в силах, поэтому привлекают к делу своих родных и близких.

Также жалоба поступила от дворников, которых обязали платить по 700 рублей из своего кармана водителям мусоровозов, чтобы те выполняли свою работу.

Руководство Крапивинской ТСК на их жалобы отвечает банальной фразой: «Не нравится, пишите заявление по собственному желанию». Получить комментарии организации нашей редакции не удалось. Телефон, указанный в контактах компании, числится как недействительный.

Государственная инспекция труда в Кемеровской области советует: «Нужно просто отказаться от выполнения обязанностей, которые не прописаны в трудовом договоре. Уволить за это вряд ли смогут, потому что найти сотрудников на данные должности непросто. Если же руководство будет пытаться заставить написать заявление по собственному желанию, стоит обратиться непосредственно к нам, предъявив доказательства того, что часть выполняемой работы не предусмотрена и не оплачивается или что деньги за работу платят сами сотрудники».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp