×

Кузбасский бизнесмен будет помогать волонтёрам искать пропавших людей с помощью вертолётов

Ближайшие учения по поиску с воздуха пройдут весной следующего года.

Кемеровский бизнесмен Яков Колесник, владелец завода вертолётов HeliWhale, будет сотрудничать с волонтёрами поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт” и помогать им искать потерявшихся людей с использованием двухместных и четырёхместных вертолётов. Несмотря на то, что часовые поиски на таких летательных аппаратах стоят от 30 до 50 тысяч рублей, помощь волонтёрам будет безвозмездной.

“Мы недавно выступали в утреннем эфире радиостанции “Серебряный дождь” и беседовали с ведущими о той работе по поиску пропавших людей, которую мы проводим, проблемах, которые существуют в этой области. А после эфира с руководителями нашего волонтёрского отряда связался Яков Колесник и предложил свою помощь в поиске людей, — рассказала Сибдепо Екатерина Ерошкина, координатор кемеровского поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”. – Поиск на территории с поддержкой с воздуха – очень эффективный в том случае, если приходится искать пропавших охотников, грибников, туристов – пилот самолёта или вертолёта фактически на 50% и больше облегчает работу тех, кто работает на земле”.

Как рассказал Сибдепо сам бизнесмен, ему не впервой заниматься поисками на природе – приходилось раньше помогать егерям в поисках браконьеров. Но сотрудничество с волонтёрами не начнётся не раньше, чем весной: к членам кемеровского отряда “Лиза Алерт” должны приехать инструкторы из Москвы, чтобы дать необходимые навыки по поиску пропавших с использованием авиации и провести учения.

Кстати, волонтёры “Лизы Алерт” уже участвовали в поисках с использованием вертолёта МИ-8 пропавших в Анжеро-Судженске туристов. Правда, в тот раз этот способ оказался неэффективным: двое мужчин прятались в избушке. Но в итоге их всё равно нашли живыми и здоровыми.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp