×

Кузбасский военный вытащил женщин и детей из задымлённого дома

Губернатор области Аман Тулеев вручил военнослужащему Юргинской мотострелковой бригады медаль «За честь и мужество».

Михаил Макарец – сержант контрактной службы, старший механик-водитель войсковой части 21005.

5 ноября этого года в одном из жилых домов поселка «Станция Юрга-2» замкнуло электропровод холодильника. Это привело к сильному задымлению помещения. В тот момент в здании находились трое беспомощных малышей. Пришедшие родственники принялись помогать им. Бабушка вытащила двоих старших детей на балкон, а мама вынесла на руках младшую дочь. К сожалению, девочку спасти не удалось.

«Обе женщины надышались дымом, поэтому не смогли вынести ребят из квартиры. Помог им сосед Михаил Макарец. Мужчина вывел всех на улицу. После военнослужащий повёз детей в больницу. По дороге передал несовершеннолетних врачам скорой помощи и вернулся на место происшествия. Михаил обесточил дом, вытащил холодильник на улицу», –сообщили в пресс-службе областной администрации.

Михаил не стал рассказывать о совершенном поступке. Он считает, что помогать людям в беде – дело чести. Однако награда все равно нашла своего героя. Пострадавшие женщины обратились к командованию юргинской 74-й мотострелковой бригады с просьбой поблагодарить их спасителя.

Сегодня глава региона вручил Михаилу медаль «За честь и мужество».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp