×

Кузбасское предприятие самовольно заняло территорию Барзасского заказника

На лесном участке велась незаконная вырубка деревьев.

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт самовольного занятия лесного участка горнодобывающей компанией рядом с деревней Дмитриевка Кемеровского района. Как сообщила пресс-служба ОНФ, проверка проводилась по обращению активистов их общественного движения.

Первым забил тревогу житель Кемеровского района. Он заметил, что горнодобывающая компания ведёт работу на границе Барзасского заказника.

«Взрывные работы и добыча проходят рядом с руслом таёжной реки Барзас. На территории заказника уничтожается лес, неконтролируемое движение грузовой техники разрушает дорогу. Местные жители страдают от постоянного шума и пыли, но руководство компании на жалобы селян не реагирует», — такая жалоба поступила в ОНФ.

Представители общественного движения направили обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту незаконной рубки лесных насаждений вблизи места добычи. Природоохранная прокуратура на месте работы горнодобывающей компании выявила самовольное занятие лесного участка без разрешительных документов. Но ведомством в настоящее время окончательное процессуальное решение не принято.

Региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса намерена выехать на место и оценить ущерб, нанесённый природе и жителям Дмитриевки.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp