×

Кузбасское предприятие складировало заражённый грунт в центре города

Сейчас экологически опасный грунт ликвидируют.

В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, сообщает СУ СК по Кемеровской области.

По версии следствия, на территории цинкового завода, расположенного  в центре города, с июля 2015 по декабрь 2016 года складировался заражённый почвогрунт. По плану его должны были утилизировать на специальном полигоне ещё в 2016 году, когда были обнаружены нарушения, а территорию в 4,4 га рекультивировать.

Экспертизы установили, что объём экологически опасного грунта составляет более 39 тысяч кубических метров, а в его составе имеются опасные химвещества, которые в значительной степени превышают предельно допустимые концентрации.

«Следствию предстоит установить лиц, осуществлявших рекультивацию опасного грунта  в месте, которое не внесено в специальный государственный реестр и не предназначено для хранения опасных веществ. Также следствием будут приниматься все необходимые меры к ликвидации экологически опасного почвогрунта», — отметили в ведомстве.

На сегодняшний день, как уточнили в ведомстве, о существующей опасности уведомлены контролирующие организации для принятия мер.

Отметим, ранее онлайн-журнал Сибдепо сообщал, что имуществом на территории цинкового завода владеет и местный предприниматель Игорь Лазарев, генеральный директор медиахолдинга «Омикс», получивший известность благодаря спорным способам ведения бизнеса, а также многочисленными судами.

Кроме того, в ответ на запрос Сибдепо в прокуратуре Кемеровской области ответили, что к организациям, работающим на территории БЦЗ, на протяжении последних нескольких лет были неоднократные претензии у контролирующих органов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp