×

Кузбасского чиновника уличили в мошенничестве при переселении людей из аварийного жилья

Правоохранители расследуют сразу семь уголовных дел.

Сегодня суд заключил под стражу бывшего начальника управления по учёту и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка, которого подозревают в мошенничестве при переселении людей из аварийного жилья. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Нарушения вскрылись при прокурорской проверке в 2019 году – сотрудники надзорного ведомства выявили факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления  округа законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Так. для того, чтобы переселить в лучшие условия новокузнечан, проживавших в ветхих домах, мэрия приобрела несколько квартир. Но заселяли в них «левых» людей, которые никогда не жили в аварийном жилье. Более того – они. По закону, не являлись нуждающимися в жилых помещениях.

Когда прокуратуры вскрыла факты нарушений, новокузнецкий мэр уволил начальника управления по учёту и приватизации. Но от уголовной ответственности экс-чиновника это не спасло. Сейчас правоохранители расследуют сразу семь уголовных дел по статье «мошенничество».

Напомним, совсем недавно Сибдепо писал о шокирующей истории инвалида-колясочника из Новокузнецка, которому не посчастливилось оказаться собственником квартиры в аварийном жилье. Как сообщает прокуратура, из-за бездействия городской администрации, продолжавшегося годами, мужчина несколько осенних месяцев жил в полуразрушенном доме без окон и стен, в отсутствии электроснабжения, без отопления и горячей воды, не имея возможности переехать в другое жильё. Права новокузнечанина удалось защитить только после вмешательства прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp