×
Кузбасского чиновника уволили по подозрению в коррупции

Кузбасского чиновника уволили по подозрению в коррупции

К отставке мужчины причастная его жена.

В Прокопьевском районе сотрудники прокуратуры выявили нарушения антикоррупционного законодательствах в действиях главы Сафоновского сельского поселения. Мужчина трудоустроил свою жену уборщицей в администрацию. Проверка показала, что глава посёлка также поспособствовал тому, чтобы женщина получила зарплату за тот период, когда не была на работе, а вместе с ним отдыхала за границей.

«Действиям дана уголовно-правовая оценка, в возбуждении уголовного дела отказано, так как уборка помещений фактически выполнялась родственницей, которой жена главы передавала деньги. Работники, которым были известны обстоятельства данного нарушения, находились в прямом подчинении у главы поселения», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Глава администрации обязан требовать, чтобы работники выполняли свои обязанности, но по отношению к жене он пренебрегал данными требованиями. В итоге районный прокурор внёс представление в Совет народных депутатов сельского поселения. Депутаты приняли отставку главы посёлка.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp