×

Кузбасского динозавра извлекли из камней томские учёные

Фрагменты травоядного ящера, вид которого до сих пор не был известен науке, несколько лет освобождали от породы палеонтологи.

Кузбасского динозавра извлекли из камней томские учёные

В Томске палеонтологи начали реконструкцию крестцового отдела позвоночного травоядного ящера, длина которого могла достигать 40 метров, а вес — нескольких десятков тонн, сообщает пресс-служба Томского государственного университета. Фрагменты останков доисторического животного были обнаружены ещё в 2008 году в районе села Шестаково, что на западном берегу реки Кия в Кемеровской области.

Уникальную находку доставили в ТГУ, где несколько лет останки найденного травоядного ящера извлекали из камней.

«Сейчас, когда работы по извлечению всех фрагментов завершены, можно с уверенностью говорить о том, что мы обнаружили совершенно новый вид, а, может быть, даже род, — считает научный сотрудник Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов. — Это взрослая особь титанозаврида — четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя (примерно с 210 до 65 миллионов лет назад). Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 миллионов лет назад».

Сейчас учёные трудятся над описанием найденных фрагментов динозавра, а крупные части скелета— крестец, часть лопатки и шейные позвонки — соединят в одно целое.

Фото: пресс-служба ТГУ.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp