×
Кузбасскую компанию оштрафовали за настойчивость

Кузбасскую компанию оштрафовали за настойчивость

Организацию признали виновной в административном правонарушении.

В Кемерове микрофинансовую компанию «ГринМани» признали виновной в административном правонарушении.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, в УФССП России по Кемеровской области поступило обращение от кемеровчанки «о нарушении порядка взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности». Из обращения следует, что женщина заключила с компанией договор займа на 8 000 рублей, в рамках которого у неё образовался долг. Поэтому на её телефон стали поступать звонки и сообщения с требованием погасить задолженность.

Микрофинансовая организация связывалась с потерпевшей четыре раза день и шесть дней в неделю, что является нарушением федерального закона. Кроме этого девушки приходили сообщения, в которых не содержались сведения о наличие долга, наименование кредитора. Так, к примеру, кемеровчанка получила сообщение с текстом «мама в детском саду работает?». Также в одном из сообщений компания «указывала на намерение совершить заведомо противоправные действия, чем в нарушение требований федерального законодательства оказывало психологическое давление».

В итоге Центральный районный суд признал микрофинансовую компанию «ГринМани» виновной в административном правонарушении и назначил наказание в виде штрафа 40 000 рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp