×

Кузбассовцев ждут адские морозы и аномалии погоды

Синоптики дали прогноз на неделю.

После короткой оттепели на минувших выходных в Кузбасс вновь вернутся сильные морозы, правда, уже к концу недели погода ещё раз преподнесёт жителям области сюрприз, рассказали Сибдепо в областном Гидрометеоцентре.

«С севера идёт холод, высотный циклон, сегодня вечером проходят фронтальные разделы, утром пройдёт холодный фронт и в ближайшие несколько дней ожидаются мороды – до -27 градусов днем и до -30 и ниже по ночам. Если будет облачность и снег, то погода будет чуть теплее, но при прояснениях морозы прогнозируются сильные. И только в конце недели потеплеет: на выходных прогнозируем аномальный ход погоды, когда с вечера будет холоднее, чем ночью и к утру, и потепление», — рассказали Сибдепо в областном Гидрометеоцентре.

Во вторник, 9 февраля, ночью в Кузбассе будет -10,-15 местами по северу до -20, по югу -4,-9. Днём до 10,-15, местами -2,-7, похолодание. Ветер 12-17 метров в секунду, местами порывы до 23 метров в секунду, местами по югу 6-11. Ночью умеренный, днем небольшой местами умеренный снег, местами метели, на дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

В среду, 10 февраля, температура ночью опустится до -17,-22, по северу до – 28 градусов Цельсия, днём будет -12,-17, по северу до -22 градусов. Ветер с порывами до 15 метров в секунду, небольшой снег, местами метели.

Четверг и пятница в Кузбассе будут морозными. В четверг, 11 февраля, ночью будет -23,-28 местами -34, днём до -23,-28, по югу -13,-18 градусов Цельсия. Ветер с порывами до 13 метров в секунду, местами небольшой снег.

В пятницу, 12 февраля, будет ещё холоднее – ночью до -25,-30 местами до -35 градусов, днём -22,-27 градусов Цельсия, ветер с порывами до 13 метров в секунду, местами небольшой снег.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp