×

Кузбассовцы отправили письмо президенту

Сегодня инициативная группа кузбассовцев отправила президенту страны В. В. Путину 2650 подписей под открытым обращением с гражданской инициативой о присвоении звания Героя России посмертно участнику Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Масалову.

«В России самый значимый праздник – День Победы. Один из символов Победы – монумент Воину-освободителю в Трептов-парке города Берлина. Идейной основой для этого знаменитого монумента стал подвиг солдата Николая Ивановича Масалова (1922–2001), – говорится в обращении. – Безусловно, все солдаты – Герои, но награждают солдат за их подвиги индивидуально, поимённо, конкретно. На дворе 2012 год. В России объявлен Год истории. Большое спасибо Вам за неравнодушное отношение к историческому наследию России!

Также в 2012 году отмечается 90-летие Н. И. Масалова. На малой родине Героя в пгт. Тяжин Кемеровской области 2012 год объявлен Годом Н. И. Масалова. 

Обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с убедительнейшей просьбой – исправить историческую ошибку и присвоить Н. И. Масалову звание Героя России посмертно. Мир его Героем признал, теперь решение за Вами».

Кроме того, как сообщал ранее sibdepo.ru, кемеровчанин Александр Боронихин в составе группы горожан выступил с инициативой в ознаменование 90-летнего юбилея Николая Масалова и в честь Года Германии в России совершить будущим летом автопробег «Путь солдата» из Кузбасса в Берлин.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp