×

Кузбассовцы погасили 2 млн рублей долгов по алиментам

Судебные приставы взыскали более 2 млн рублей, которые алиментщики задолжали на содержание своих детей

'КузбассовцыСудебные приставы взыскали более 2 млн рублей, которые алиментщики задолжали на содержание своих детей. Таковы итоги операции «Алименты», которая проходила в Кузбассе с 25 апреля по 31 мая.

«Приставы использовались разные меры, — рассказала сотрудник пресс-службы УФССП по Кемеровской области Надежда Горева, — Это арест имущества должников, возбуждение уголовных дел, ограничение должникам права выезда за границу.

За месяц судебные приставы возбудили 87 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов, предупредили более тысячи кузбасских должников об уголовной ответственности за невыплату алиментов.

На крупное имущество (например, машины) 14 алиментщиков был наложен арест, что привело к оплате долга. Так, двое кемеровчан после арестов автомобилей сразу погасили долги в размере 24 и 75 тысяч рублей.

За время проведения операции судебные приставы вынесли и передали в органы внутренних дел 132 постановления о розыске алиментщиков, возобновили 15 исполнительных производств в связи с розыском должников.

В рамках операции судебные приставы г. Таштагол ввели свою меру воздействия на должников: на «Стенде бесхозяйственности», установленном в центре города, начали вывешивать данные алиментщиков. Такая мера оказалась эффективной: чтобы фамилия «не светилась», должники по алиментам выплатили средства на содержание детей. Судебные приставы других отделов области взяли такой метод «на вооружение».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp