×

Кузбассовцы отмечают День государственного флага

Сегодня по случаю Дня государственного флага РФ на территории Кузбасса проходят праздничные мероприятия. В Кемерове в парке им.Жукова

'КузбассовцыСегодня по случаю Дня государственного флага РФ на территории Кузбасса проходят праздничные мероприятия. В Кемерове в парке им.Жукова прошла конкурсно-развлекательная программа и праздничный концерт.

Свою версию празднования Дня государственного флага Российской Федерации представила молодежь Гурьевска и Гурьевского района. Там прошла молодежная акция с праздничным шествием по центральной улице города и концертно-развлекательной программой на городской площади. В празднике приняли участие молодежные делегации всех предприятий города, представители молодежных организаций, спортсмены. На площади Юбилейная состоялось выступление молодежных групп, спортсменов, исполнение под караоке популярных среди юношества песен патриотического характера и другие виды конкурсов и развлечений.

В Юрге прошел торжественный митинг, посвященный Дню государственного флага России. Он состоялся на одной из главных городских площадей — у ДК «Победа», которую уже сегодня украшают флаги и соответствующие атрибуты. К моменту открытия митинга развернулись торговые ряды, в передвижной солдатской кухне все желающие попробовали полевую кашу. Митинг откроют руководители города, а об истории флага России расскажут участники художественной самодеятельности.

Активисты ленинск-кузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» поздравили горожан с этим праздником шествием по центральной улице города, при этом каждому прохожему вручен миниатюрный флажок.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным создателем триколора считают Петра I, который издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Статус государственного был придан полотнищу при императоре Александре Ш в 1883 году. В царской России белая полоса означала свободу, синяя – Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная – Державность. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий – веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp