×

Кузбассовец 125 раз поверил женщине и пожалел

Это ему довольно дорого обошлось.

В отдел полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово обратился 35-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестная обманула его и похитила крупную сумму денег — 1 900 000 рублей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Полицейские выяснили, что днем на мобильный телефон горожанину позвонила неизвестная, которая представилась работницей банка и сообщила, будто злоумышленники оформили на него кредит, убедила в том, что для его аннулирования мужчине необходимо самому взять в финансово-кредитной организации заем и погасить задолженность.

«В результате кемеровчанин выполнил указание незнакомки, а затем произвел 125 операций по переводу денег на счета, номера которых продиктовала ему мошенница. В общей сложности он перевел мошеннице около 1 900 000 рублей. По завершении всех транзакций «работница банка» отключила телефон и на связь больше не вышла. Кемеровчанин пришел в отделение банка, где ему сообщили, что открытый им кредит не погашен, а деньги он сам перевел аферистке. После этого мужчина сообщил о произошедшем в полицию», — сообщили в ГУ МВД.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Пока что житель Кемерова, ставший потерпевшим 125 мошенничеств — абсолютный рекордсмен по доверию собеседникам по телефону, но похожие случаи обмана, когда жители показывали просто нереальный уровень наивности, уже были. Так, в декабре житель Юрги поверил псевдобанкирам, оформил 2 кредита и совершил 25 переводов на общую сумму более 600 000 рублей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. Похожий случай произошёл совсем недавно с другой жительницей Кузбасса: 30-летняя женщина обратилась в полицию с сообщением о том, что неизвестные, обманув её, похитили сбережения в сумме 260 000 рублей. Женщина десять раз перевела деньги мошенникам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp