×

Кузбассовец без прав сбил трёх человек

20-летний виновник аварии задержан.

23 декабря около 15:20 в городе Кемерово на проспекте Ленина произошло ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ-2112 совершил наезд на трёх человек, стоявших на остановке общественного транспорта. Виновник аварии с места происшествия скрылся.

Потерпевшие, в том числе 14-летняя школьница, были доставлены в больницу. Мужчине и женщине диагностированы ушибы и переломы. Они находятся на стационарном лечении. Несовершеннолетняя получила ушиб мягких тканей, ей назначено амбулаторное лечение.

Покинув место аварии, автолюбитель не заметил, что задний бампер с  госномером машины остался  лежать на  снегу, там где он врезался в  людей. Поэтому  установить  автомобиль, причастный к ДТП,  полицейским  не составило труда. Вскоре инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Кемерово в одном из дворов по проспекту Ленина нашли и сам автомобиль. но так как машина была неоднократно продана по договору купи-продажи без переоформления в ГИБДД, то понадобилось время, чтобы определить последнего её владельца.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Ситдиков пояснил, кто был за рулём автомобиля, совершившего наезд на автобусную остановку.

«Водителем оказался 20-летний житель областного центра. Полицейские установили, что автомобиль мужчина приобрел в день совершения автоаварии. Водительского удостоверения он не имеет, управлял транспортным средством, не прошедшим технический осмотр, без полиса ОСАГО. В настоящее время кемеровчанин задержан».

Инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Кемерово составили в отношении нарушителя протоколы по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». В качестве наказания нарушителю назначено 15 суток административного ареста и штраф на общую сумму 6 300 рублей.

С июня текущего года ужесточена уголовная ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, в которых погибли или тяжело пострадали люди. В соответствии со ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств», если водитель в состоянии опьянения совершил ДТП, которое привело к смерти человека, и скрылся, виновник может быть лишен свободы на срок от 5 до 12 лет.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: 42.мвд.рф
Фото: 42.мвд.рф
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp