×
Руководители кузбасского Следкома раскрыли свои доходы

Кузбассовец хладнокровно убил соседа из-за денег

Теперь его ждут годы тюрьмы.

В Кузбассе 35-летний житель Новокузнецкого района признан виновным в убийстве.

Версия следствия такова: в апреле прошлого года мужчина взял в долг у своего соседа, с которым много лет проработал на одном предприятии, 140 тысяч рублей. Когда сосед снимал деньги в банкомате, злоумышленник находился рядом с ним и запомнил код доступа к банковской карте. Мужчины не обгорили срок возврата средств, но через некоторое время сосед 35-летнего кузбасссовца начал напоминать о долге, а затем и требовать возврата своих денег.

Злоумышленник деньги отдавать не собирался, поэтому избегал встреч со своим приятелем. Спустя некоторое время встреча мужчин всё же состоялась, когда осужденный подвозил своего соседа до дома с работы. Тот начал снова напоминать про деньги.

Кузбассовец разозлился на просьбы вернуть долг и решил убить своего коллегу. Он выдумал предлог, чтобы свернуть на просёлочную дорогу, вышел из машины и несколько раз ударил приятеля ножом. Мужчина скончался на месте. Злоумышленник решил скрыть следы преступления, поэтому перенёс тело в кусты, прикрыл его доской и уехал. Вернулся он на следующий день, чтобы проверить тело.

«В багажнике осужденный обнаружил сумку потерпевшего, осмотрев которую, нашёл ту самую банковскую карту. Зная пин-код, он снял с неё 120 тысяч рублей и потратил их. Родственники потерпевшего, обеспокоенные его длительным отсутствием, обратились в полицию. В ходе поисковых операций удалось установить и задержать подозреваемого», — сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета.

Мужчина со следствием сотрудничал, и даже показал, где спрятано тело. Примечательно, что родственники осужденного возместили семье потерпевшего весь материальный ущерб. Приговором суда 35-летнему кузбассовцу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp