×
В кузбасском городе в мусорке нашли труп младенца: комментарий Следкома

Кузбассовец может отделаться штрафом за смерть горняка

Перед судом предстанет 31-летний горный мастер.

В Кузбассе осудят 31-летнего жителя Киселёвска. Горный мастер обвиняется в совершении преступления по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствие направило в суд ходатайство о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Напомним, 12 марта на кузбасской шахте «Карагайлинская» произошло обрушение породы. Под завалами оказался 39-летний мужчина. На место обрушения были вызваны горноспасатели, которые попытались оказать помощь пострадавшему, однако спасти его не удалось.

«Обвиняемый видел, что потерпевший, управляя комбайном, находится в неположенном месте – рядом с забоем, в связи с этим он должен был остановить работы и устранить нарушения, но этого не сделал. Кроме того, согласно требованиям, пройдя определенное расстояние по выемки горной массы, необходимо устанавливать временные крепи, но и это требование было нарушено. Горный мастер не проконтролировал установление крепи», — сообщили в СУ СК РФ по Кемеровской области.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp