×

Кузбассовец на Марсе, спутник с углем и космическая реклама: как Кузбасс осваивает галактику

12 апреля прошла презентация спутника “Кузбасс-300”, а губернатор региона заявил о возможном сотрудничестве с инопланетянами.  

В День космонавтики в Кемерове прошло много важных событий для Кузбасса. Вчера, 12 апреля, состоялась пресс-конференция, которую посвятили международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина», и, конечно, там же презентовали спутник «Кузбасс-300». К тому же, был официально открыт Центр управления полетами на базе КузГТУ. А Сергей Цивилев и вовсе решился работать с инопланетными созданиями.

Экология и спутник 

Во встрече 12 апреля приняли участие губернатор Кузбасса, директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, советник генерального директора ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» Александр Чернявский, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, а также партнеры вуза и региона из Китая, Киргизии и Монголии.

Все они смогли поздравить регион не только с Днем Космонавтики, но и историческим событием — созданием кузбасского спутника. Его создали ученые КузГТУ совместно со студентами и школьниками Центра детского научного и инженерно-технического творчества при университете “УникУм”. Стоит отметить, что это первый в истории Кузбасса спутник. Он относится к наноспутником, и его вес достигает всего 4 килограмма, а внутри него находится настоящий кусок каменного угля, добытого в шахтерском крае. “Кузбасс-300” полетит в космос 9 августа 2022 года на транспортном корабле “Союз”, а затем выйдет на орбиту. Планируется, что спутник будет транслировать на Землю информацию в виде голосовых сообщений, изображений и телеметрических данных.

Связь с ним будут поддерживать через Центр управления полетами. При этом, ЦУП сможет не только получать информацию, но и передавать ее в космос на спутники: ставить им задачи и устанавливать прямую связь с экипажем МКС.

Новый спутник — это огромный шаг регионального развития. А как же космическая экология? В наше время космос уже заполнен космическим мусором в виде искусственных объектов и их фрагментами, которые уже неисправны. Но, как утверждают создатели кузбасского спутника, его срок эксплуатации 4-6 месяцев. После истечения срока службы “Кузбасс-300” выйдет в плотные слои атмосферы и сгорит. Утверждается, что от него “почти ничего не останется”.

Космическая реклама и работа с инопланетянами 

На этом события исторического масштаба в День космонавтики не закончились. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с победительницей конкурса “Поздравь Кузбасс с орбиты” записал первую космическую рекламу, которую будет транслировать спутник. По сути, она является приглашением на “Ночь Юрия Гагарина” в 2023 году. Но глава региона отметил, что не прочь посотрудничать и с инопланетянами, если они услышат обращение.

«День космонавтики — праздник всей нашей цивилизации. Для нас особенно ценно, что в группу 20 первых космонавтов вошли два кузбассовца — Алексей Леонов и Борис Волынов. В их честь в столицах кемеровской и новокузнецкой агломераций названы аэропорты. Кузбассовцы продолжают осваивать космос. Александр Гребёнкин из Мысков в ноябре 2020 года получил квалификацию «космонавт-испытатель». Сейчас он — российский космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, и стал членом группы подготовки полета на Марс», — заявил губернатор Сергей Цивилев.

К слову, сообщения из космоса смогу принять радиолюбители со всего мира. А победительницы в конкурсе «Открытка из космоса» 6-летняя новокузнечанка Валерия Костина и в конкурсе «Поздравь Кузбасс с орбиты» ученица 8 класса школы №93 Ярослава Хлыстун из Кемерова отправятся на космодром и будут наблюдать за запуском спутника.

Бесплатный фестиваль 

Но истоком сегодняшних событий является, конечно, Юрий Гагарин, ставший первым человеком в мире, который полетел в космос. В Кемеровской области первый фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» стартовал в понедельник и завершится гала-концертом в пятницу, 15 апреля, в 20:00 в ледовом дворце «Кузбасс». Как отметил Сергей Цивилев, вход на концерт будет бесплатным для всех.

На сцене ледового дворца выступят множество известных артистов таких, как народный артист России Владимир Машков, рок-группа «Земляне», музыкальный коллектив «Хор Турецкого», актер театра и кино, исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин. А в течение всей недели в регионе проходят конкурсы, акции и челленджи.

К тому же, поучаствовать в мероприятиях в онлайн- и офлайн-форматах пригласили представителей  сфер науки, образования и спорта из 18 стран: Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Республики Беларусь, Таджикистана и других.

Напомним, что идея ежегодного проведения космического фестиваля появилась из-за действий американского фонда, ранее проводившего международный праздник Yuri’s Night («Ночь Юрия») в память о первом полете человека в космос и решившего в 2022-м убрать из названия имя советского космонавта на фоне конфликта на Украине.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp