×

Кузбассовец нашёл в тайге «сокровище»

Впрочем, это не редкость в наших лесах.

Житель Кузбасса пришёл в Росгвардию сдавать ружьё, которое нелегально хранил у себя несколько месяцев после похода на природу – мужчина нашёл многозарядную «Сайгу» во время сплава по реке, рассказали Сибдепо в областном управлении Росгвардии.

Как уточнили Сибдепо в ведомстве, ружьё кузбассовец нашёл на берегу реки во время сплава, хозяина оружия рядом не было и поэтому турист решил забрать находку с собой. А после того, как чужое ружьё несколько месяцев без дела пропылилось у него дома, мужчина решил добровольно сдать находку. За это мужчина может получить до 7000 рублей положенных выплат.

“То, что люди находят в тайге оружие – довольно стандартная ситуация. Такое часто происходит и это следствие того, что сами охотники нарушают требования закона и бросают, забывают и теряют свои ружья во время выезда на природу. А его потом находят”, — сообщили Сибдепо в Росгвардии.

По данным Росгвардии, с начала года кузбассовцы добровольно выдали 244 единиц незаконного оружия. Около половины выданного арсенала было обнаружено гражданами в лесу и вблизи водоемов, что стало следствием небрежного хранения владельцами оружия во время охоты и рыбалки. В таких случаях инспекторы Росгвардии рекомендуют использовать страховочные ремни и дополнительную фиксацию при транспортировке на снегоходах, квадроциклах и плавсредствах. Следует помнить, что за утрату оружия виновнику может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp